Основные правила разработки монтажных проектов для систем вентиляции. 
 
КОНДИЦИОНЕРЫВЕНТИЛЯЦИЯОБОГРЕВАТЕЛИ
Прайс-лист Mitsubishi       Прайс-лист Jax       Прайс-лист General       Прайс-лист Fujitsu       Прайс-лист Daikin       Прайс-лист Hitachi  
Главная страница
Компания "ВИПТЕК"
г. Москва, Локомотивный пр-д,
дом 21, корпус 5



режим работы: 9.00-21.00

вентиляция

производство воздуховодов и фасонных изделий

кондиционеры

о компании

кондиционирование

статьи по кондиционерам и вентиляции

вопросы и ответы

информация о кондиционерах






наша компания

полезная информация

технологии

типы кондиционеров

центральные кондиционеры

советы покупателю




вентиляция помещений

сауны

бани

жилые дома

комнаты и помещения

санузлы

подвалы и полуподвалы

погреба

пункты питания

магазины

цеха






Вы можете в любой момент получить бесплатную консультацию эксперта по подбору и монтажу необходимого оборудования. Для этого вам нужно позвонить по нашему телефону и связаться с менеджером.








Основные правила разработки монтажных проектов для систем вентиляции.

С момента начала работ по проектированию системы вентиляции инженер-проектировщик, составляя монтажно-заготовительный проект, неизбежно сталкивается с необходимостью получения всей исходной документации по разрабатываемому проекту. Как уже было указано в нашей предыдущей статье, первая и основная необходимость, возникающая при проведении подобного рода работ, заключается в получении рабочих и архитектурно-строительных чертежей.

Помимо планов, разрезов и иных уточняющих чертежей кондиционируемого здания в предполагаемых местах размещения устанавливаемых вентиляционных приборов и агрегатов, для профессионального проведения работ по разработке монтажного плана инженеру вентиляции потребуются также самые разнообразные данные о взаимозаменяемых унифицированных вентиляционных заготовках, выпускаемых промышленным способом.

Дополнительные исходные данные для составления монтажного проекта вентиляции.

Полноценная работа над составлением монтажно-заготовительного проекта вентиляции невозможна без некоторых дополнительных исходных данных, содержащихся в самых разных нормативно-методических документах, связанных с тематикой разработки и проведения мероприятий по возведению вентиляционных сооружений. Сюда относятся, например, данные о габаритных и присоединительных размерах неунифицированного вентиляционного оборудования.

Кроме того, в работе обязательно потребуются такие нормативные данные, как присоединительные и габаритные размеры типовых вентиляционных элементов, выпускаемых унифицированно промышленным способом на завадах-изготовителях. В процессе разработки монтажного проекта в обязательном порядке будут востребованы все необходимые данные о рекомендуемых монтажных положениях всех узлов и агрегатов, назначенных к сборке и монтажу.

Основные этапы монтажного проектирования систем вентиляции.

Первый шаг в создании монтажного проекта системы вентиляции - это вычерчивание аксонометрической проекции всей схемы вентиляционных устройств, используя при этом в работе заранее заготовленные рабочие чертежи марки ОВ. Далее разработчик вентиляции выполняет процедуру деления общей протяженности трасс воздуховодов на отдельные элементы, представляющие из себя, как правило, унифицированные детали.

Все необходимые планировщику вентиляции размерные и другие данные, на основании которых он выполняет монтажный проект, как правило, находятся в специальных альбомах, содержащих перечни и характеристики большинства унифицированных элементов вентиляции, а также в государственных нормативных документах и в других источниках с нормами на выполнение и стандартизацию вентиляционных узлов и агрегатов.

Крепление и соединение вентиляционных деталей.

Непосредственно на этапе разработки монтажного проекта вентиляции инженер-разработчик должен окончательно определиться с тем, какие способы крепления и соединения вентиляционных деталей будут предусмотрены в данном монтажном проекте, каким образом они будут соединяться между собой и с другими сборочными элементами системы вентиляции.

На данном этапе следует также полностью определиться с тем, каковы будут места креплений всей протяженности трассы воздуховодов, а также какие типы креплений будут предусмотрены при монтаже воздуховодов по месту их непосредственной установки. Одновременно должны быть разработаны эскизы всех существующих в системе неунифицированных вентиляционных деталей, при этом должны быть указаны все размеры, необходимые для изготовления индивидуальных элементов системы вентиляции.

Составление документации, сопровождающей монтажный заготовительный проект вентияции.

Итак, по окончании работ по изготовлению монтажно-заготовительного проекта вентиляции инженер-разработчик проекта должен полностью подготовить все необходимые документы. Во-первых, это аксонометрическая монтажная схема вентиляционной системы. Во-вторых, это комплектовочные ведомости, отражающие номенклатуру и комплектацию всех стандартных и нестандартных изделий. В-третьих, это эскизы и рабочие чертежи всех нестандартных деталей вентиляции, которые предстоит изготовить в ходе заготовительных работ.

Все три вышеперечисленных вида документации являются обязательными к изготовлению. В тоже время, в каждом индивидуальном случае их структура и содержание могут варьироваться в зависимости от конкретных задач, стоящих перед разработчиком вентиляции. В зависимости от того, в каком регионе или климатическом районе планируется к возведению та или иная система вентиляции воздуха, отдельные пункты и параметры вышеуказанных документов могут несколько отличаться от общепринятых.




Все права защищены - кондиционеры и вентиляция - www.VIPTEK.ru 2003
Реклама на сайте: