Разработка документации на производство и монтаж воздуховодов. 
 
КОНДИЦИОНЕРЫВЕНТИЛЯЦИЯОБОГРЕВАТЕЛИ
Прайс-лист Mitsubishi       Прайс-лист Jax       Прайс-лист General       Прайс-лист Fujitsu       Прайс-лист Daikin       Прайс-лист Hitachi  
Главная страница
Компания "ВИПТЕК"
г. Москва, Локомотивный пр-д,
дом 21, корпус 5



режим работы: 9.00-21.00

вентиляция

производство воздуховодов и фасонных изделий

кондиционеры

о компании

кондиционирование

статьи по кондиционерам и вентиляции

вопросы и ответы

информация о кондиционерах






наша компания

полезная информация

технологии

типы кондиционеров

центральные кондиционеры

советы покупателю




вентиляция помещений

сауны

бани

жилые дома

комнаты и помещения

санузлы

подвалы и полуподвалы

погреба

пункты питания

магазины

цеха






Вы можете в любой момент получить бесплатную консультацию эксперта по подбору и монтажу необходимого оборудования. Для этого вам нужно позвонить по нашему телефону и связаться с менеджером.








Разработка документации на производство и монтаж воздуховодов.

Основной и главной частью технической документации, составляемой проектировщиком вентиляции на изготовление и монтаж системы воздуховодов, является документ, называемый на языке профессионалов аксонометрической монтажной схемой системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Этот документ представляет из себя аксонометрический чертеж будущей вентиляционной системы.

Помимо аксонометрической монтажной схемы, разработчик вентиляции составляет комплектовочную ведомость деталей воздуховодов, включающую в себя все основные параметры, относящиеся к комплектации основных, соединительных и других элементов воздуховодов. Кроме того, инженер-проектировщик системы вентиляции разрабатывает документ, носящий название ведомости серийного производства.

Ведомости серийных и неунифицированных деталей.

Абсолютно понятно, что в любом процессе разработки вентиляции и ее последующей установки на объекте неизбежно будут применяться самые различные узлы и детали, часть из которых будет представлять из себя унифицированные элементы вентиляционной системы, выпущенные на производстве в серийном порядке. К ним, прежде всего, относятся шумоглушители, распределители воздуха, дефлекторы, заслонки, так называемые зонты и другие элементы.

С другой стороны, обязательно возникнет необходимость использования нестандартных узлов и элементов, не выпускаемых в промышленных масштабах заводами по производству вентиляционных деталей. Такие узлы разрабатываются инженером самостоятельно и индивидуально для каждого конкретного случая, не укладывающегося в рамки стандартных архитектурно-строительных ситуаций.

Монтажно-заготовительный проект вентиляции.

Итак, весь вышеперечисленный комплекс разрабатываемой инженером технической документации, включающий в себя также и чертежи (рабочие эскизы) индивидуальных неунифицированных деталей, обозначается в строительной практике как монтажно-заготовительный проект для системы вентиляции и кондиционирования воздуха, называемый иногда для краткости просто монтажным проектом вентиляции.

Монтажный проект вентиляции служит основополагающим документом в процессе подготовки и оформления заказа на изготовление необходимого ассортимента деталей и крепежных элементов воздуховодов. Такой заказ, как правило, оформляется на заготовительном предприятии, специализированном на выпуске вентиляционной заготовительной продукции, которая отвечает всем необходимым требованиям, предъявляемым ГоСТом и СНиПами соответствующей отрасли производства.

Использование монтажно-строительного проекта вентиляции.

Кроме того, что монтажный проект вентиляции используется в целях формирования заказа на производство фасонных частей и деталей воздуховодов для монтируемых систем вентиляции и кондиционирования воздуха, его дополнительным предназначением является быть основой для проверки и учета комплектования выпускаемых заготовительным предприятием вентиляционных заготовок для систем вентиляции воздуха.

Помимо вышеуказанного применения, монтажный проект вентиляции дает возможность точного определения места креплений всех изготовленных в заводских условиях деталей в процессе проведения монтажно-строительных работ непосредственно на возводимом объекте вентиляции. Для каждой вновь проектируемой системы вентиляции и кондиционирования воздуха должен быть разработан свой индивидуальный монтажный проект.

Основные исходные данные, необходимые для начала разработки монтажного проекта вентиляции.

Прежде всего, для того чтобы начать работу по разработке монтажного проекта для системы вентиляции и кондиционирования воздуха, требуется наличие готовых рабочих чертежей марки ОВ для монтируемых вентиляционных систем. Кроме того, необходимо иметь в наличии архитектурно-строительные чертежи марки АР, а также все необходимые разрезы и планировки конкретного здания в тех местах, где планируется устанавливать систему вентиляции.

Следует также учесть, что в работе по изготовлению монтажного проекта вентиляции в обязательном порядке потребуются специальные альбомы по унифицированным деталям и другая техническая документация, содержащая те или иные сведения о комплектации объекта вентиляции унифицированными элементами и узлами, относящимися непосредственно к монтируемой системе. Дополнительные материалы и документы, требующиеся для успешной разработки монтажного проекта, мы рассмотрим в следующей статье.




Все права защищены - кондиционеры и вентиляция - www.VIPTEK.ru 2003
Реклама на сайте: